Carreras para estudiar en la Universidad el Bosque

¿Si terminaste tus estudios de bachillerado ya listo para el segundo paso más importante estudiar una carrera profesional? La Universidad el Bosque te ofrece varias opciones.

En este articulo vamos hablar de ello y explicar cuales son las carreras profesionales en Colombia y los pregrados que ofrece esta universidad en concreto.

Índice del contenido

Perfil de la Universidad el Bosque

  • La universidad fue fundada el 27 de Julio de 1977
  • Está conformada por 2 sedes en Usaquén y en Chía
  • Universidad Privada
  • Su lema es “Por una cultura de la vida, su calidad y su sentido”

La Universidad el Bosque está ubicada en el norte de Bogotá, Colombia y fue fundada en 1977.

En la Universidad el Bosque, los estudiantes pueden obtener títulos de pregrado, posgrado y doctorado dentro de una amplia variedad de facultades, que incluyen: artes y diseño, ciencias naturales y de la salud, ingeniería y administración y ciencias sociales.

También hay una variedad de cursos preuniversitarios, que están diseñados para brindar a los estudiantes los conocimientos y habilidades necesarios para progresar más. Estos incluyen formación pre médica y musical.

Carreras de la Universidad el Bosque

Universidad el Bosque

La Universidad El Bosque ofrece 32 carreras a nivel de pregrado que están disponibles en sus 2 sedes, de las cuales 4 pueden ser cursadas de forma Virtual y 28 de forma presencial.

A continuación el listado de las carreras que ofrece la Universidad El Bosque, agrupadas en sus respectivas facultades y mostrando el nombre de la carrera y la modalidad de estudio:

1.   Facultad de Creación y Comunicación

  • Arquitectura (Presencial, Información AQUÍ)
  • Arte Dramático (Presencial, Información AQUÍ)
  • Artes Plásticas (Presencial, Información AQUÍ)
  • Diseño Industrial (Presencial, Información AQUÍ)
  • Diseño de Comunicación (Presencial, Información AQUÍ)
  • Formación Musical (Presencial, Información AQUÍ)

2.   Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

  • Administración de Empresas (Presencial, Información AQUÍ)
  • Negocios Internacionales (Presencial, Información AQUÍ)
  • Contaduría Pública (Virtual, Información AQUÍ)
  • Finanzas (Virtual, Información AQUÍ)
  • Marketing y Transformación Digital (Virtual, Información AQUÍ)

3.   Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas

  • Ciencia Política (Presencial, Información AQUÍ)
  • Derecho (Presencial, Información AQUÍ)

4.   Facultad de Educación

  • Licenciatura en Educación Infantil (Presencial, Información AQUÍ)
  • Licenciatura en Bilingüismo con Énfasis en la Enseñanza del Inglés (Presencial, Información AQUÍ)

5.   Facultad de Enfermería

  • Enfermería (Presencial, Información AQUÍ)

6.   Facultad de Ingeniería

  • Bioingeniería (Presencial, Información AQUÍ)
  • Ingeniería Industrial (Presencial, Información AQUÍ)
  • Ingeniería Ambiental (Presencial, Información AQUÍ)
  • Ingeniería Electrónica (Presencial, Información AQUÍ)
  • Ingeniería de Sistemas (Presencial, Información AQUÍ)

7.   Facultad de Medicina

  • Instrumentación Quirúrgica (Presencial, Información AQUÍ)
  • Medicina (Presencial, Información AQUÍ)
  • Optometría (Presencial, Información AQUÍ)

8.   Facultad de Odontología

  • Odontología (Presencial, Información AQUÍ)

9.   Facultad de Psicología

  • Psicología (Presencial, Información AQUÍ)

10. Facultad de Ciencias

  • Biología (Presencial, Información AQUÍ)
  • Estadística (Presencial, Información AQUÍ)
  • Matemáticas (Presencial, Información AQUÍ)
  • Química Farmacéutica (Presencial, Información AQUÍ)

11.  Departamento de Humanidades

  • Filosofía (Presencial, Información AQUÍ)
  • Intérprete Profesional de la Lengua de Señas Colombiana (Virtual, Información AQUÍ)

Universidad del bosque costos 2023

Los aranceles de la universidad del bosque costos de carreras son variados de esta casa de estudios de la universidad del bosque costos.

ProgramasValor de MatriculaValor BecaValor real a pagar
Psicología8.469.0002.453.0006.016.000
Ingeniería de Sistemas6.605.000877.0005.728.000
Ingeniería Eléctrica6.605.0001.066.0005.539.000
Licenciatura en Educacion infantil3.810.0003.810.000
Filosofía3.918.0003.918.000
Biología7.448.0007.448.000
Odontologia11.788.00011.788.000
Optometría7.881.0007.881.000

Son los costos y aranceles en la universidad el bosque precios para estudiar las carreras universitarias en la universidad del bosque carreras.

Estos son costos varían cada año se actualizan según los comunicados de la institución.

1.   Facultad de Creación y Comunicación

  • Arquitectura: Costo del semestre: $8.070.000 COP.
  • Arte Dramático: Costo del semestre: $6.430.000 COP.
  • Artes Plásticas: Costo del semestre: $6.430.000 COP.
  • Diseño Industrial: Costo del semestre: $8.070.000 COP.
  • Diseño de Comunicación: Costo del semestre: $8.070.000 COP.
  • Formación Musical: Costo del semestre: $7.510.000 COP.

2.   Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

  • Administración de Empresas: Costo del semestre: $7.495.000 COP.
  • Negocios Internacionales: Costo del semestre: $7.895.000 COP.
  • Contaduría Pública: Costo del semestre: $2.656.000 COP.
  • Finanzas: Costo del semestre: $3.090.000 COP.
  • Marketing y Transformación Digital: Costo del semestre: $3.090.000 COP.

3.   Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas

  • Ciencia Política: Costo del semestre: $6.500.000 COP.
  • Derecho: Costo del semestre: $7.320.000 COP.

4.   Facultad de Educación

  • Licenciatura en Educación Infantil: Costo del semestre: $3.432.000 COP.
  • Licenciatura en Bilingüismo con Énfasis en la Enseñanza del Inglés: Costo del semestre: $3.980.000 COP.

5.   Facultad de Enfermería

  • Enfermería: Costo del semestre: $6.990.000 COP.

6.   Facultad de Ingeniería

  • Bioingeniería: Costo del semestre: $6.751.000 COP.
  • Ingeniería Industrial: Costo del semestre: $7.090.000 COP.
  • Ingeniería Ambiental: Costo del semestre: $7.358.000 COP.
  • Ingeniería Electrónica: Costo del semestre: $6.260.000 COP.
  • Ingeniería de Sistemas: Costo del semestre: $5.950.000 COP.

7.   Facultad de Medicina

  • Instrumentación Quirúrgica: Costo del semestre: $5.970.000 COP.
  • Medicina: Costo del semestre: $24.500.000 COP.
  • Optometría: Costo del semestre: $7.100.000 COP.

8.   Facultad de Odontología

  • Odontología: Costo del semestre: $10.620.000 COP.

9.   Facultad de Psicología

  • Psicología: Costo del semestre: $7.630.000 COP.

10. Facultad de Ciencias

  • Biología: Costo del semestre: $6.710.000 COP.
  • Estadística: Costo del semestre: $5.370.000 COP.
  • Matemáticas: Costo del semestre: $4.710.000 COP.
  • Química Farmacéutica: Costo del semestre: $7.120.000 COP.

11.  Departamento de Humanidades

  • Filosofía: Costo del semestre: $3.420.000 COP.
  • Intérprete Profesional de la Lengua de Señas Colombiana: Costo del semestre: $3.530.000 COP.

Campus de la Universidad El Bosque

Esta institución cuenta con 10 facultades y 2 departamentos, 32 carreras de pregrado, en el área de posgrado cuenta con 68 especializaciones, 22 maestrías y 4 doctorados.

El deporte es parte fundamental de la vida en la Universidad El Bosque. Hay muchos equipos para unirse, incluidos: baloncesto, rugby, voleibol, ajedrez, atletismo, kick boxing y tenis de mesa.

Los estudiantes tendrán la oportunidad de participar en torneos interuniversitarios.

También se anima a los estudiantes a unirse a otros clubes y organizaciones como grupos de rock y pop, un grupo de flamenco, un grupo de danza árabe y un taller de teatro.

La Universidad El Bosque ofrece un curso, que está diseñado para preparar a los estudiantes para la vida después de la universidad. Los temas tratados durante el curso son: emprendimiento e innovación, branding y trabajo en equipo.

Con este proyecto, los estudiantes se gradúan con las herramientas y condiciones necesarias para poder competir en el mundo laboral.

Inscripciones 2022 Universidad El Bosque

Las inscripciones 2022 a los nuevos aspirantes para los programas de pregrado y posgrado de la Universidad El Bosque siempre están abiertas.

Las admisiones a las carreras se dan 48 después de la entrevista con el estudiante.

NOTA: El costo de la inscripción para las carreras de pregrado es gratis, excepto para la carrera de “Medicina”, con un valor de $96.000 COP.

El proceso para las inscripciones para el área de pregrado se sigue por lo general de la siguiente manera:

  1. Crear cuenta
  2. Completar el formulario
  3. Agendar cita en la plataforma
  4. Cargar los documentos
  5. Entrevista
  6. Resultados

Para el área de posgrados:

Por lo general se sigue el siguiente proceso:

  1. Crear cuenta
  2. Completar el formulario
  3. Agendar cita en la plataforma
  4. Cargar los documentos
  5. Entrevista
  6. Resultados
Contacto y teléfono

Dirección: Av. Cra. 9 No. 131 A – 02 Bogotá Colombia

Teléfonos: +5718000113033 - Línea gratis: 018000113033

Whatsapp: +573173889587

Web: https://www.unbosque.edu.co/

Facebook:  https://www.facebook.com/universidadelbosque

Instagram:  https://www.instagram.com/uelbosque

Linkeding: https://www.linkedin.com/edu/universidad-el-bosque-11599

Twitter:  https://twitter.com/U_ElBosque

YouTube: http://www.youtube.com/user/universidadelbosque

Lista de mas universidades en Colombia entre publicas y privadas.

Subir

Esta web utiliza Cookies ¿Estas de acuerdo? Mas Información